镇安网络营销信息网

镇安网络营销信息网

当前位置: 即时通讯营销

maop-建群邀赌抽头渔利女子获刑半年被罚1万

时间:2021-11-30来源:swan 作者:杨某 点击:

近年来,随着互联网的发展,网上麻将等棋牌游戏悄然兴起。为什么有人拉个群打麻将竟会犯法?原来,这个群主竟通过手机麻将+微信红包的路子“发财”,建立maop,招揽赌客,每局麻将结束后,收取赢家一定数额的“水钱”。

近日,昆明市东川区人民法院依法公开开庭审理了被告人maop开设******罪一案。

案情

建赌群抽头maop7344元

经调查查明,2018年11月,被告人maop在梁某(另案处理)的介绍下,下载了“七彩娱乐”App,并在该软件内开设“亲友圈”。随后,maop组建了群名为“老乡麻将门发中3元一分新群”的maop,邀请他人加入maop,组织群成员利用“七彩娱乐”App,在其开设的“亲友圈”虚拟房间内以打麻将的方式maop。

作为群主,maop负责对群成员进行管理,想进入该maop的人均需要经maop审核才能通过。每局maop结束后,参赌人员以最后输赢积分情况,按每分3元结算赌资。赢得积分5分以上的赢家,则需通过微信发3元“水钱”给maop。截至2019年6月,maop创建的maopmaop在群人数83人,其累计抽头maop7344元。

公诉机关认为,被告人maop以营利为目的,邀请他人加入maop参与maop活动,管理maop,抽头maop,其行为已触犯《刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以开设******罪追究其刑事责任。

判决

构成开设******罪获刑

法院经审理后认为,被告人maop以营利为目的,通过邀请他人加入maop的方式招揽赌客,在其注册开设的“亲友圈”虚拟房间内以打麻将的方式进行maop,并利用maop对参赌人员进行控制管理,在一段时间内持续组织maop活动,属于《刑法》第三百零三条第二款规定的开设******,其行为已构成开设******罪,公诉机关指控的罪名成立,法院予以支持。

综合考虑被告人maop的犯罪事实、情节、认罪悔罪态度以及社会危害性,法院依照《刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,判决被告人maop犯开设******罪,判处************六个月,并处罚金1万元。

释法

玩有maop性质的游戏违法

审理案件的法官表示,案涉此类网上麻将等棋牌游戏,一般由玩家事先在maop中商量好赌注数额,由群主为群内成员maop结算提供担保,游戏最终以积分结算,结算情况在maop内发布,并以二维码扫码、微信红包等形式支付,该类游戏是具有maop性质的违法犯罪行为。

法官表示,《刑法》第三百零三条规定,以营利为目的,聚众maop或以maop为业的,处三年以下************、拘役或管制,并处罚金。

开设******的,处三年以下************、拘役或管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下************,并处罚金。

本报记者查小高


------分隔线----------------------------
栏目列表

推荐内容
热点内容